О Научном Совете Российской Академии Наук по аналитической химии

О Научном Совете Российской Академии Наук по аналитической химии

Научный совет РАН по аналитической химии (до 1991 Научный совет АН СССР по аналитической химии) создан решением Президиума Академии наук СССР от 9 апреля 1970 г. в целях координации фундаментальных исследований в области аналитической химии, безотносительно к ведомственной подчиненности учреждений и организаций, в которых ведутся эти исследования. Совет был отнесен к Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов (ОФХТНМ) Секции химико-технологических и биологических наук АН СССР.

 

Постановлением Президиума были определены основные задачи Научного совета, которые сохранили свою значимость до настоящего времени. Совет анализирует состояние исследований в области аналитической химии в стране и за ее пределами и определяет актуальные проблемы и главные направления научных работ в этой сфере. Совет готовит соответствующие предложения, привлекает для их реализации коллективы ученых, преподавателей и работников народного хозяйства. Научный совет призван координировать проводимые в стране научно-исследовательские работы по аналитической химии, разрабатывать и вносить предложения об использовании результатов научных работ в народном хозяйстве, здравоохранении, охране окружающей среды и т.д. Важной задачей совета является созыв конференций, совещаний, организация семинаров, в том числе в регионах. В сфере внимания совета – подготовка научных кадров, вопросы преподавания аналитической химии в вузах, осуществление связей с международными научными организациями, издательская деятельность.

 

В 1999 г. Президиум Российской академии наук (РАН) утвердил предложения отделений об организации научных советов РАН в новом составе, в том числе об организации научного совета по аналитической химии (НСАХ РАН). В составе совета ведущие аналитики России – руководители научных учреждений, отделов, кафедр, лабораторий, известные ученые и работники государственных служб. Они представляют различные направления аналитической химии – как с точки зрения методов, так и с позиций анализа важнейших объектов и контроля производственных процессов. Совет сформирован с учетом и географического фактора, в нем аналитики из разных регионов Российской Федерации.

Председатель совета

 Академик Юрий Александрович Золотов

зав. кафедрой аналитической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

119992, ГСП, Москва, Воробьевы горы

Тел.: +7 495 939 5564

Факс: +7 495 939 4675

Главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

119991 ГСП-1, Москва, Ленинский пр. 31

Тел.: +7 495 633 8492

Факс: +7 495 954 1279

E-mail:   [email protected]

Ученый секретарь совета

к.х.н. Ирина Николаевна Киселева

ст.н.с. Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

119991 ГСП-1, Москва, Ленинский пр. 31

Тел./факс: +7 495 952 3420

E-mail: [email protected]

Ежегодно совет формирует отчет о научных достижениях российских аналитиков и их научно-организационной деятельности, а также проводит годичные сессии, на которых обсуждаются актуальные проблемы развития аналитической химии.

 

В 2015 году очередная 39-я Годичная сессия совета пройдет в рамках I Всероссийской конференции с международным участием «Химический анализ и медицина» 12 ноября 2015 г.

 

Программа сессии будет опубликована на сайте конференции 15 сентября 2015 г.

Научная программа